# Associations présentes au Sénégal SiŹge ą Site Courriel
1 Action Sénégal 7522 Lamain www.actionsenegal.be marie.pierre.decocq@gmail.com
2 Afractie 2800 Mechelen www.afractie.be info@afractie.be
3 Africaalia 1000 Bruxelles www.africalia.be africalia@africalia.be
4 Afrique Solidarité 7370 Blaugies www.afriquesolidariteasbl.be afriquesolidariteasbl@hotmail.fr
6 Aide au Développement Gembloux (ONG) 5030 Gembloux www.ong-adg.be info@ong-adg.be
7 ADSN -Aide Dentaire aux Centres Nanitaires en Nécessité 6769 Robelmont www.adsn-aidedentaire.net adsn.parage@hotmail.com
8 ASMAE 1030 Bruxelles www.asmae.org info@asmae.org
9 Alter Afrique - Association pour le Développement Rural au Sénégal  1300 Wavre www.alterafrique.org m.algrain@hotmail.com
10 ATS-Belgique 5030 Gembloux www.ats-belgique.org info@ats-belgique.org
11 Autre Terre (ONG) 4040 Herstal www.autreterre.org raphael.ernst@autreterre.org
12 Broederlijk Delen (ONG) 1000 Bruxelles www.broederlijkdelen.be info@broederlijkdelen.be
13 ChaĒne de l'Espoir Belgique - Keten van Hoop BelgiĎ 1200 Bruxelles www.chaine-espoir.be info@chaine-espoir.be
14 Couleur Senegal 5575 Gedinne - catherinearnould@skynet.be
15 Défi Belgique Afrique (ONG) 1190 Bruxelles www.ongdba.org info@ongdba.org
16 Direct Aid to Sénégal 3700 Tongeren www.dats.info vzwdats@gmail.com
17 Ecoles de Brousse au Sénégal 5020 Suarlée www.ebs-asbl.org mgsuarlée@yahoo.fr
18 Enfance Tiers Monde - Kinderen Derde Wereld 1000 Bruxelles www.kinderenderdewereld.be etm.kdw.brussels@skynet.be
19 Ex-Change-Expertise 1348 Louvain-la-Neuve www.ex-change-expertise.be info@ex-change-expertise.be
20 Fédération Handicap International (ONG) 1000 Bruxelles www.handicapinternational.be info@handicap.be
21 Fondation Henri Jay (Fondation d'intérźt public de droit sénégalais) Saint-Louis - Sénégal - jos.orenbuch5@gmail.com
22 FrŹres des Hommes (ONG) 1030 Bruxelles www.freresdeshommes.org fdhbel@skynet.be
23 Geomoun (ONG) 1348 Louvain-la-Neuve www.geomoun.org info@geomoun.org
24 GAMS - Groupe pour l'Abolition des Mutilations Sexuelles Féminines 1080 Bruxelles www.gams.be info@gams.be
25 Hoop voor Senegal 9340 Lede - annemie.quintijn@telenet.be
26 Hôpital sans frontiŹre 5000 Namur www.hsf.be info@hsf.be
27 IDAY International 1420 Braine-l'Alleud www.iday.org info@iday.org
28 Juddu 6700 Arlon www.juddu.org jean-francois.blerot@juddu.org
29 Kabongoye 4631 Evegnée - C.debouver@skynet.be
30 Keur Tippi Senegal 8570 Ingooigem www.keurtippi.be doortjedv@telenet.be
31 La Palabre 1000 Bruxelles www.la-palabre.org lapalabre@hotmail.com
32 Le Monde selon les Femmes (ONG) 1000 Bruxelles www.mondefemmes.org lidia@mondefemmes.org
33 Les Bolongs 5150 Floreffe - marcel.lambiotte@gmail.com
34 Les FrŹres d'Espérance - De Broeders van Hoop 6238 Luttre lesfreresdesperance.skynetblogs.be charlespetitjeand@yahoo.fr
35 Let's Move 5170 Bois-de-Villers www.lets-move.be secretariat@lets-move.be
36 Malem-Auder 1160 Bruxelles www.malem-auder.org asbl@malem-auder.org
37 Negro y rubia 9968 Bassevelde www.negroyrubia.com vzwnegroyrubia@telenet.be
38 Nutrition Tiers Monde - Voeding Derde Wereld 1040 Bruxelles www.nutrition-ntw.org info@nutrition-ntw.org
39 Objetif Ô 4400 Flemalle www.objectifo.org info@objectifo.org
40 Plan Belgique 1000 Bruxelles www.planbelgique.be info@planbelgique.be
41 Projets, développement, éducation, santé, Sénégal  6223 Wagnelée - guy_stenier@hotmail.fr
42 Senegal Attitude 1020 Bruxelles ongsenegalattitude.jimdo.com senegalattitude@gmail.com
43 Senegal Bantamba 9000 Gent www.senegalbantamba.be senegal.bantamba@skynet.be
44 Sensorial Handicap Cooperation 1070 Bruxelles www.sensorial.be info@sensorial.be
45 Service Laēque de Coopération au Développement (ONG) 1000 Bruxelles www.slcd.be slcd@slcd.be
46 Solidagro (ONG) 9100 Sint-Niklaas www.solidagro.be info@solidagro.be
47 Solidarité Belgique Sénégal 7973 Stambruges www.ctalib-africa2000.org info@sbsasbl.org
48 Solidarité Socialiste 1060 Bruxelles www.solsoc.be fcd@solsoc.be
49 SOS Faim 1000 Bruxelles www.sosfaim.org info.be@sosfaim.org
50 SOS Villages d'Enfants (ONG) 1050 Bruxelles www.sos-villages-enfants.be info@sos-villages-enfants.be
51 Taxi-Brousse 6280 Gerpinnes www.taxibrousse.be francoiselion@taxibrousse.be
52 Terres Rouges 1170 Bruxelles www.terresrouges.be info@terresrouges.be
53 Toekomst voor Senegal 3540 Herk-de-Stad www.toekomstvoorsenegal.be urmale@skynet.be
54 Vredeseilanden (ONG) 3000 Leuven www.vredeseilanden.be info@vredeseilanden.be
55 Vrienden van Sénégal/Les Amis du Sénégal 3290 Schaffen - Diest www.everyoneweb.com/vriendenvansenegal leverjeanpierre@yahoo.fr
56 Wereldsolidariteit - Solidarité Mondiale  1030 Bruxelles www.solmond.be wereldsolidariteit@wsm.be
57 Xaritoo 8700 Tielt - christaverhaeghe@hotmail.com
58 Enfance de Casamance 7973 Stambruges http://www.enfance-de-casamance.org kemo@enfance-de-casamance.org
59 GESTÜ 1060 Bruxelles www.gestu-africa.org info@gestu-africa.org
60 With Them 1180 Bruxelles - withthem@with-them.org
61 Sénégalité 4800 Verviers www.senegalite.be senegalite@hotmail.be
62 Sunshine Sénégal 3140 Keerbergen - roels74@hotmail.com